RSS
Фотомонтаж: вид с набережной

Гостиница на Стрелке в Ярославле

/ Hotel in Yaroslavl

информация:

  • статус
    проект
  • даты
    20102011
  • region= area= address=Волжская набережная, 1 country_t=Россия city_t=Ярославль
    место
    Ярославль Волжская набережная, 1
  • координаты
    57.623727, 39.901476
  • функция
    Туризм/здравоохранение / Гостиница
  • площадь участка
    0,5 га
  • площадь застройки
    3348 м2
  • площадь подземная
    3295 м2
  • общая площадь
    13548 м2
  • этажность
    4
  • Автостоянка вместимостью 17 машиномест размещена в подземном уровне гостиницы.
Владимир Плоткин
ТПО «Резерв»

авторский коллектив

Руководитель мастерской: В.Плоткин, ГАП: А.Бородушкин; архитекторы: А.Мансурова, А.Горелов, А.Лимаренко, Д.Кузнецов, А.Дулевич; инженеры: Ф.Каюмов, И.Кортышко, В.Андреев, В.Паненков

партнеры, заказчики, смежники

Девелопер – компания Русрезорт
Фотомонтаж: вид с набережной

Архи.ру об этом объекте:

05.09.2011

Юлия Тарабарина. Кружевной ларец

Здание гостиницы в историческом центре, на территории Рубленого города – Кремля города Ярославля, в проекте Владимира Плоткина напоминает белую шкатулку, сплошь покрытую ажурной резьбой. Находясь между двумя памятниками, оно не выступает ни за какие ограничительные линии, а найденные археологами остатки церкви конца XVII века превращает в музей.

В Кремль старинного города Ярославля можно попасть, идя по Волжской набережной мимо круглой «беседки Островского». Как раз при подходе к Кремлю Ярославль внезапно перестает быть городом, превращаясь в пустоватый парк с большим футбольным полем по пра...   читать дальше
Фотомонтаж: вид от Успенского собора

архитектурно-планировочные решения:

Образ проектируемой гостиницы носит собирательный характер. Современная и простая форма здания «обернута» в фасады, в которых использовано и продекларировано богатое историческое наследие данного места – это и древнерусские палаты с изразцами, и фрагменты старинных белокаменных деталей и орнаментов, и форма русского ларца, как символа уникальности участка, на котором были обнаружены сенсационные археологические находки.

Главная фасадная тема – сочетание белокаменного барельефа и ажурной прозрачной резьбы на основе древнерусского орнамента. Благодаря этому приему возможно сокращение площади видимых оконных проемов до размеров, сомасштабных окружающей застройке, при сохранении необходимой для гостиницы фактической площади остекления.

Верхние этажи разновысоких объемов выполнены мансардными, что придает зданию узнаваемый силуэт ларца, а также, позволяет ему органично вписаться в окружающую застройку со скатными кровлями.
Конструкция фасадов – навесные вентилируемые. Основной фасадный материал - высококачественный фибробетон белого цвета с различными фактурами лицевой поверхности.
Остекление выполнено двухкамерными стеклопакетами из низкоэмиссионного стекла, с минимальным коэффициентом пропускания тепла и с максимальным пропускания света.
Запроектировано наружное освещение фасадов.
Кровля – неэксплуатируемая, за исключением части кровли с устройством террасы эксклюзивного номера. Неэксплуатируемая часть кровли – рулонная, с декоративным верхним слоем из белой гальки, за исключением участков проходов к оборудованию из тротуарной плитки. Кровля оборудована внутренним водостоком.

Конгресс-центр.
Вход в зону конгресс-центра гостиницы возможен из вестибюля гостиницы, или, при необходимости, через отдельный вход с улицы со стороны Бульвара Мира. В зоне уличного входа размещены санузлы и гардероб.

В состав конгресс-центра гостиницы входит трансформируемый многофункциональный зал с возможностью проведения конференций или банкетов. В зависимости от функциональной задачи вместимость зала составляет 100-170 чел. Предусмотрена возможность разделения зала на три переговорные. Дополнительно, в конгресс-центре размещены помещения переговорной, с возможностью разделения на три части, и помещение бизнес-центра.

Ресторан.
Ресторан предназначен для обслуживания постояльцев гостиницы и прохожих пешеходной зоны Волжской набережной. Вход в ресторан предусмотрен из вестибюля гостиницы и со стороны Волжской набережной. Вместимость ресторана – не менее 200 посадочных мест в зале, и 36 мест в диванной зоне бара.
Кухня ресторана запроектирована таким образом, что кроме ресторана обслуживает конгресс-центр и номерной фонд гостиницы.

Номерной фонд.
На трех этажах гостиницы расположены гостевые номера различного типа в соответствии с Техническим заданием. Основные параметры запроектированных номеров:

  • Стандартный номер – 28 кв.м., один санузел, площадью не менее 5 кв.м.;
  • Номер Люкс (Делюкс), (в том числе 2 номера для МГН) – от 40 кв.м., один санузел, площадью не менее 7 кв.м.;
  • Двухкомнатный номер (Сьют) – от 55 кв.м., два санузла.
  • Эксклюзивный номер – 130 кв.м., две комнаты, два увеличенных санузла, панорамное остекление.

решения генерального плана:

Участок под строительство имеет сложную Г-образную форму и расположен в центральной части г. Ярославля в квартале №2, входящим в территорию объекта культурного наследия Юнеско. Участок ограничен с западной стороны парковой зоной ул.Челюскинцев, с северной стороны – территорией Ильинско-Тихоновской церкви и «дома Причты», с южной стороны – территорией Митрополичьих палат, с восточной стороны – Волжской набережной. Все три исторических здания являются памятниками истории и культуры: Митрополичьи палаты – федерального значения, Ильинско-Тихоновская церковь – регионального, дом причта – выявленным объектом культурного наследия. Границы территорий этих памятников смежны с границами участка под застройку гостиницы.
В данный момент на участке ведутся археологические раскопки. В процессе раскопок обнаружены фундаменты церкви Иона-Златоуста.

Основные принципы размещения нового здания на участке и формирования объемно-планировочного решения:
-Минимальное влияние на сложившийся силуэт Волжской набережной и на визуальное восприятие объекта нового строительства в исторической градостроительной среде;
-Отсутствие застройки над фундаментами церкви Иона Златоуста;
-Регенерация утраченной историко-градостроительной среды квартала;
-Деликатный и контекстный подход к окружающей застройке при формировании новых объемов и фасадных решений;

Проектом предусмотрено размещение 3-4 этажного объема гостиницы Г-образной формы. Согласно результатам ландшафтно-визуального анализа на первой линии Волжской набережной запроектирован 3-х этажный объем. Третий этаж гостиницы запроектирован мансардным, с отметкой излома, соответствующей отметке карниза Митрополичьих палат. Вдоль Митрополичьих палат предусмотрено понижение объема до одного этажа.

Четырехэтажная часть гостиницы расположена в центральной и юго-западной частях участка.
Основной подъезд автотранспорта предусмотрен с проезда с реверсивным движением вдоль бульвара Мира (пл. Челюскинцев) с организацией на смежном участке площади с круговым движением перед главным входом в гостиницу.
С этого же проезда устроен въезд в подземную парковку и дебаркадер гостиницы для малотоннажных грузовых машин. Основной вход в гостиницу для пешеходов организован со стороны Волжской набережной и с организуемой парадной площади перед Ильинско-Тихоновской церковью. Над главным входом в гостиницу запроектирован навес над тротуаром и, частично, над проезжей частью, накрывающий 2 легковых автомобиля. С бульвара Мира (пл. Челюскинцев) предусмотрен дополнительный вход для пешеходов в конгресс-центр.
Ограждение территории не предусматривается.

В зоне раскопок церкви Иона Златоуста запроектировано экспозиционное пространство под открытым небом. Учитывая размещение сохранившихся фундаментов на глубине от 3.5 м ниже планировочной отметки участка, проектом предусмотрено устройство подпорных стен, лестниц и парапета.
Запроектировано функциональное, охранное и декоративное освещение территории, декоративная подсветка фасадов.

Фотомонтаж
Развертка - вид Стрелки с Волги
Вид ночью
Развертка со стороны Волги - вид ночью
Интерьер вестибюля
Интерьер вестибюля
Ситуационный план на уровне микрорайона
Ситуационный план на уровне квартала
Генплан
План раскопов
План 1 этажа
План 3 этажа
Церковь Иоанна Златоуста (Шуйской Богоматери) и ее окрестности на открытке начала XX века. Источник: ru.wikipedia.org
Церковь Иоанна Златоуста (Шуйской Богоматери) и ее окрестности на открытке начала XX века. Источник: ru.wikipedia.org
Графическая реконструкция Ярославского кремля на XVII век. В.Ф. Маров
Графическая реконструкция Ярославского кремля на XVII век. В.Ф. Маров

Архитекторы – партнеры Архи.ру:

  • Андрей Романов
  • Екатерина Кузнецова
  • Сергей Чобан
  • Олег Мединский
  • Наталья Сидорова
  • Антон Яр-Скрябин
  • Александр Скокан
  • Георгий Трофимов
  • Григориос Гавалидис
  • Василий Крапивин
  • Иван Кожин
  • Дмитрий Сухов
  • Евгений Зеленов
  • Дмитрий Остроумов
  • Марина Егорова
  • Михаил Канунников
  • Борис Воскобойников
  • Михаил Давыдов
  • Станислав Белых
  • Евгений Подгорнов
  • Полина Воеводина
  • Виталий Лутц
  • Евгений Новосадюк
  • Татьяна Зульхарнеева
  • Ерлан Бекмухамедов
  • Анастасия Абашева
  • Энди Сноу
  • Андрей Михайлов
  • Сергей Никешкин
  • Владислав Андреев
  • Юлия Солдатенкова
  • Илья Машков
  • Владимир Плоткин
  • Алексей Орлов
  • Константин Ходнев
  • Николай Кикава
  • Елена Пучкова
  • Антон Надточий
  • Александр Котенков
  • Сергей Кузнецов
  • Игорь Членов
  • Раис Баишев
  • Наталия Шилова
  • Николай Переслегин
  • Андрей Асадов
  • Игорь Шварцман
  • Зураб Басария
  • Андрей Гнездилов
  • Мария Ахременкова
  • Александр Самарин
  • Всеволод Медведев
  • Дмитрий Буш
  • Степан Липгарт
  • Сергей Скуратов
  • Вера Бутко
  • Никита Явейн
  • Павел Андреев
  • Александр Асадов
  • Юлия Тряскина
  • Юлий Борисов
  • Сергей Переслегин
  • Юлиана Княжевская
  • Олег Богдан
  • Ростислав Цайзер
  • Григорий Мустафин
  • Даниил Лоренц
  • Валерий Каняшин
  • Сергей Труханов
  • Александра Кузьмина
  • Тимур Абдуллаев
  • Екатерина Абдуллаева
  • Маргарита Авдышева
  • Левон Айрапетов
  • Александр Аношкин
  • Алексей Афоничкин
  • Владислав Бек-Булатов
  • Антон Белов
  • Татьяна Борисова
  • Татьяна Бузулукова
  • Петр Васильев
  • Данило Вукосавлевич
  • Андрей Вырва
  • Алина Георгиевская
  • Павел Гордеев
  • Илья Гринберг
  • Никита Демидов
  • Никита Дергунов
  • Наталья Жилкина
  • Евгений Задорожний
  • Алексей Зародов
  • Екатерина Зырина
  • Алексей Ильин
  • Дарья Ильина
  • Олег Карлсон
  • Алексей Кибкало
  • Ирина Котова
  • Денис Кувшинников
  • Анна Куликова
  • Алексей Курков
  • Данил Куров
  • Мария Кутай
  • Евгений Кутай
  • Иван Кычкин
  • Антон Ладыгин
  • Дмитрий Лапин
  • Борис Левянт
  • Илья Левянт
  • Катерина Левянт
  • Дмитрий Липман
  • Валерий Лукомский
  • Антон Лукомский
  • Екатерина Ляпунова
  • Иса Магомедов
  • Сергей Марков
  • Елена Мерцалова
  • Николай Миловидов
  • Станислав Михаловский
  • Сергей Мичурин
  • Олеся Могилевская
  • Юлия Мусина
  • Филипп Никандров
  • Мария Николаева
  • Дмитрий Овчаров
  • Сергей Пергаев
  • Виктор Перов
  • Алексей Полищук
  • Роман Пономарёв
  • Валерия Преображенская
  • Виктория Раубо
  • Василий Рыбаков
  • Николай Рыбаков
  • Мария Салех
  • Александр Сафаров
  • Александр Стариков
  • Илья Уткин
  • Елисей Чакан
  • Евгения Чернышева
  • Бориша Чорович
  • Анна Шаленкова
  • Олег Шурыгин
  • Дмитрий Шурыгин
  • Ангелина Яшкевич

Проект из каталога (случайный выбор)

Жилой дом на Саввинской набережной
Владимир Плоткин, 2010 – 2010
Жилой дом на Саввинской набережной

Постройки и проекты (новые записи):

  • TEST. Удалить
  • ЖК Форт. Проект реновации территории Электрозавода в Москве
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова
  • Квартал первой линии северной части намывных территорий Васильевского острова

Новости российской архитектуры:

Коттедж вернакулярного типа
23.06.2026

Коттедж вернакулярного типа

Никита Ничипоров
По лужайке босиком
19.06.2026

По лужайке босиком

Николай Переслегин, Сергей Переслегин, Георгий Трофимов