пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
История архитектуры
Десять книг об архитектуре
Десять книг об архитектуре
Десять книг об архитектуре.
2006
выходные данные
Издательство: Архитектура-С, 2006 г. Твердый переплет, 328 стр. ISBN 5-9647-0107-8 Тираж: 2000 экз. Формат: 70x100/16 Репринтное издание 1936 года.
ISBN
5-9647-0107-8

Трактат Витрувия представляет собой энциклопедию технических наук. Архитектура, в понимании автора, включает три основных области: архитектуру в узком смысле этого слова, то есть строительную технику и строительное искусство (книги I- VIII), гномонику, то есть изготовление приборов для измерения времени (IX), и механику, то есть изготовление грузоподъемных и водоподъемных машин и осадных и метательных орудий (X). Охватывая весь круг знаний, необходимых для строителя и инженера, трактат Витрувия - не просто сборник рецептов и не только практическое руководство, но и определенная система теоретических научных знаний. Согласно определению самого автора (I, 1), практика основывается на теории, опыт проверяется и руководится наукой. Наука же на основании устанавливаемых ею законов природы объясняет, почему надо строить так, а не иначе, показывает, как надо строить, и расценивает уже построенное. Отсюда вытекает требование энциклопедического образования для архитектора, и Витрувий не только перечисляет те науки, которые должен знать архитектор, но и действительно обосновывает все области строительства соответствующими научными теориями, излагая их подчас весьма пространно.

Предназначена для студентов, обучающихся по архитектурным и дизайнерским специальностям, а также для широкого круга читателей. 

Купить эту книгу в Интернет-магазине Озон

Искать эту книгу в сетевых магазинах

другие книги на эту же тему
Десять книг о зодчестве. Т. 1 ТексТ. , 1935
Десять книг об архитектуре. М., 2014
Десять книг об архитектуре. , 2005
Новейший комментарий к трактату Витрувия "Десять книг об архитектуре". , 2006
Четыре книги об архитектуре Андрея Палладио в коих после краткого трактата о пяти ордерах и наставлений, наиболее необходимых для строительства, трактуется о частных домах, дорогах, мостах, площадях и храмах. , 1936
Об архитектуре десять книг. Ленинград, 1936




Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки